lunes, 29 de marzo de 2021

El tiempo se reduce y los atletas mexicanos continúan buscando

 El tiempo se reduce y los atletas mexicanos continúan buscando la mayor cantidad de plazas para cumplir el sueño olímpico. Hasta este momento, México suma 50 boletos a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 teniendo en Remo y Tiro con arco como los más recientes que han sumado a la delegación mexicana.

Incluso, la Selección Mexicana Sub-23 que comanda Jaime Lozano se impuso en la Semifinal del Preolímpico de la Concacaf 2-0 ante Canadá y así se logró llegar al medio centenar de boletos.

Hasta este momento son 25 plazas femeniles y 25 varoniles. La delegación mexicana ya rebasa los 100 atletas, tal como predijeron las autoridades deportivas del país y son 120 deportistas que conformarán el contingente.

LISTA DE LAS 50 PLAZAS OLÍMPICAS QUE TIENE MÉXICO

Atletismo

Maratón varonil, José Luis Santana

Maratón varonil, Juan Pacheco

20 km Marcha femenil, Ilse Guerrero

20 km Marcha femenil, Alegna González

20 km Marcha varonil, Carlos Sánchez

20 km Marcha varonil, Julio César Salazar

50 km Marcha varonil, Isaac Palma Olivares

800 m Varonil, Jesús Tomatiuh López

400 m Femenil, Paola Morán

Maratón varonil Jesús Esparza

Maratón femenil Andrea Ramírez

Maratón femenil Úrsula Sánchez

Beisbol

Equipo varonil

Ciclismo

Ruta Individual femenil, representante pendiente

Velocidad Equipos femenil, 2 ciclistas, representante pendiente

Velocidad Individual femenil, representante pendiente

Ómnium femenil, representante pendiente

Keirin femenil, representante pendiente

Ruta individual varonil, representante pendiente

Velocidad por equipos varonil, representante pendiente

Clavados

Plataforma 10 m Individual varonil, representante pendiente

Plataforma 10 m Individual femenil, representante pendiente

Trampolín 3 m Sincronizados varonil, representante pendiente

Trampolín 3 m Individual varonil, representante pendiente

Trampolín 3 m Sincronizados femenil, representante pendiente

Trampolín 3 m Individual femenil, representante pendiente

Ecuestre

Equipo Salto, representante pendiente

Individual Salto, 3 jinetes de salto del equipo, compiten en individual

Adiestramiento individual, representante pendiente

Futbol

Selección Varonil

Gimnasia Artística

All Around femenil, Alexa Moreno

All Around varonil, Daniel Corral

Lucha Grecorromana

Lucha grecorromana Varonil 77 kg, representante pendiente

Lucha grecorromana femenil 57 kg, representante pendiente

Nado Sincronizado

Dueto, Nuria Diosdado y Joana Jiménez

Pentatlón Moderno

Individual femenil, Marcela Arceo

Remo

Remo Individual femenil, Kenia Lechuga

Tiro deportivo

Fosa Varonil, Jorge Orozco

Rifle de aire varonil, Edson Ramírez,

Rifle 3 posiciones varonil, representante pendiente

Fosa Femenil, representante pendiente

Skeet femenil, representante pendiente

Tiro con arco

Recurvo individual femenil, Alejandra Valencia

Recurvo individual varonil, Luis Álvarez

Taekwondo

Femenil +67 kg, representante pendiente

Varonil +80 kg, representante pendiente

Softbol

Equipo Femenil

Vela

Rsx femenil, (tabla vela) representante pendiente

Rsx varonil, (tabla vela) Ignacio Berenguer Ileonart

Laser radial femenil, Elena Oetling Ramirez

Finn varonil, Juan Ignacio Pérez Soltero